Подольский городской суд отказал в оспаривании сделки купли-продажи земельного участка
admin 17 июн 2022

Подольский городской суд отказал в оспаривании сделки купли-продажи земельного участка

Подольский городской суд Московской области рассмотрел дело по иску об оспаривании сделки купли-продажи земельного участка, являющегося собственностью СНТ
Истец, являющийся собственником одного из земельных участков, расположенных на территории СНТ, решил оспорить сделку по продаже товариществом земельного участка.
Спорный участок первоначально был сформирован как один из садовых участков и являлся частью земель, предоставленных в 1994 году товариществу местной администрацией в так называемую коллективно-совместную собственность.  
Право собственности товарищества на спорный участок зарегистрировано в октябре 2018 года на основании постановления администрации 1994 года, более позднего постановления 2016 года об установлении категории земель, а также соглашения о перераспределении земель 2018 года, по которому часть земель, на которой расположен объект инфраструктуры (скважина), была отнесена к другому участку СНТ - дороге.
В связи с обременительностью содержания участка было коллективом СНТ принято решение о его продаже, а полученные денежные средства - направить на благоустройство территории товарищества. 
Сделка состоялась в декабре 2019 года. Новые владельцы построили дом, который зарегистрировали в ЕГРН как жилой, подключили коммуникации, установили забор и ворота, зарегистрировались по месту жительства и фактически проживают.
Один из садоводов спустя два года оспорил данную сделку, так как считал, что является участником общей долевой собственности на спорный участок, требовал возврата участка, а также выплаты товариществом новому владельцу покупной цены.
В судебном заседании истец утверждал, что является членом товарищества, однако сделка совершена без его согласия, требуемого в силу закона. 
Между тем, суд согласился с позицией ответчиков, которые считали, что участок не был объектом общей долевой собственности, поскольку право товарищества было зарегистрировано до введения Федерального закона № 217-ФЗ (01.01.2019 г.), т.е. на основании ранее действовавшего Федерального закона № 66-ФЗ, нормы которого предполагали возникновение права общей долевой собственности только в случае, когда участок приобретен за счет целевых взносов членов СНТ.
Кроме того, суд обратил внимание, что истец имел реальную возможность узнать о нарушении своих прав еще в марте 2019 года, когда новые жильцы заселились на участок.