Мосгорсуд удовлетворил жалобу адвоката по делу о принудительном выдворении
admin 11 апр 2022

Мосгорсуд удовлетворил жалобу адвоката по делу о принудительном выдворении

Московский городской суд по жалобе адвоката изменил постановление по административному делу, исключив указание о принудительном выдворении за пределы РФ
Гражданка иностранного государства находилась на территории РФ без уведомления о месте пребывания, т.е. с нарушением миграционных правил. 
Данное нарушение было выявлено сотрудником полиции (участковым), о чем составлен административный протокол. 
Постановлением суда первой инстанции гражданка была признана виновной по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного штрафа, а также с принудительным выдворением за пределы территории РФ. 
В поданной адвокатом жалобе и дополнительных пояснениях к ней поставлен вопрос об отмене постановления в части назначения дополнительного наказания в виде принудительного выдворения, поскольку на территории РФ проживает близкий родственник - мать, имеющая гражданство России, а также жилое помещение на праве собственности на территории г. Москвы. Также просил принять во внимание отсутствие родственников за пределами РФ,  в том числе по месту постоянного проживания в стране гражданства.
Кроме того,  учесть сведения о состоянии здоровья (беременность на раннем сроке). 
В судебном заседании Мосгорсуда были допрошены свидетели, а также приобщены дополнительные доказательства, подтверждающие указанные в жалобе обстоятельства. 
Суд поддержал жалобу адвоката, изменив постановление, а именно исключил из резолютивной части указание о принудительном выдворении. 
При этом суд сослался на положение ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирущей право на уважение семейной жизни. Суд отметил, что в случае принудительного выдворения привлекаемому лицу будет ограничен въезд на территорию РФ в течение пяти последующих лет (ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ"), что существенно скажется на возможности продолжить полноценную семейную жизнь.
Решением Мосгорсуда постановлено немедленно освободить доверителя из спецприемника для временного содержания иностранных граждан.