Повторное взыскание судебных расходов недопустимо, если не было повторного рассмотрения дела по существу
admin 25 янв 2022

Повторное взыскание судебных расходов недопустимо, если не было повторного рассмотрения дела по существу

Мировой судья судебного участка № 124 г. Москвы отказал во взыскании судебных расходов, понесенных в связи с подачей стороной заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам.
Решением мирового судьи отказано в удовлетворении требований о взыскании платежей с ответчика, поскольку было установлено, что он не является членом корпоративной некоммерческой организации и не может нести соответствующих обязанностей.
Решение вступило в законную силу. 
Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании расходов на представителя, которое было удовлетворено частично.
Впоследствии, решением суда апелляционной инстанции по другому делу (апелляционным определением районного суда) было установлено, что ответчик в значимый период являлся членом корпорации, так как заявление ответчика о выходе из нее признано недействительным.
Истец обратился в суд с заявлением о пересмотре дела по новым обстоятельствам, однако, в удовлетворении заявления определением мирового судьи было отказано в связи с пропуском установленного законом трехмесячного срока, который суд исчислил со дня оглашения резолютивной части апелляционного определения.
Суд второй инстанции (районный суд) оставил определение мирового судьи без изменения.
Ответчик вновь обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов на представителя в связи с рассмотрением заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам (представитель подготовил возражения и участвовал в одном судебном заседании районного суда. 
Однако, суд в удовлетворении заявления о новых расходах отказал, сославшись на п. 30 постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2016 г. № 1, которым разъяснены соответствующие вопросы судебной, епрактики. Суд пришел к выводу, что повторное возмещение судебных расходов возможно только в случае, если бы суд перешел к рассмотрению дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по существу и принял новый итоговый акт. Таким образом, право на возмещение судебных расходов имеет однократный характер и обусловлено принятием итогового судебного акта в пользу одной из сторон.