Одинцовский городской суд Московской области признал незаконным бездействие судебного пристава
admin 12 янв 2022

Одинцовский городской суд Московской области признал незаконным бездействие судебного пристава

Одинцовский городской суд Московской области признал нарушение прав должника вследствие непринятия судебным приставом-исполнителем решения о распоряжении нереализованным на торгах имуществом.
Одинцовский городской суд Московской области в судебном заседании 3 декабря 2021 года частично удовлетворил исковые требования адвоката, представляющего должника в исполнительном производстве, находящемся в Одинцовском РОСП с апреля 2019 года.
В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель произвел арест объектов недвижимого имущества должника (двух земельных участков и жилого дома), которые также являлись предметом залога, обеспечивающего исполнение обязательств по договору займа, выполнил оценку жилого дома и передал арестованное имущество на торги единым лотом. 
Проведенные в марте - апреле 2020 года торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия двух и более заявок участников.
Однако, после проведения торгов пристав не совершил действий, направленных на распоряжение нереализованным имуществом, не передал имущество взыскателю, а при кго отказе не возвратил его должнику, хотя положения закона об исполнительном производстве обязывают пристава принять необходимое решение в течение месяца. 
Должник, не имея иной возможности погасить задолженность по решению суда кроме как за счет продажи имущества, обратился в суд с исковым заявлением признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, обязать его возвратить нереализованное и невостребованное взыскателем имущество должнику для самостоятельной реализации. 
Рассмотрев дел, суд признал нарушение прав должника вследствие неприятия судебных приставом решения и несовершения иных необходимых действий с имуществом после проведения публичных торгов.
Вместе с тем, обязывая устранить допущенные нарушений, суд не стал конкретизировать действий, подлежащие совершению судебным приставом-исполнителем, оставив их в компетенции должностного лица. 
Следует отметить, что суд имел основание руководстововаться позицией, изложенной в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2021 N 305-ЭС20-20287 по делу N А40-48943/2015, согласно которой вопрос о судьбе предмета залога в значительной степени находится во власти залогового кредитора, способного эффективно влиять на скорость решения вопроса о реализации залогового имущества.
В этой связи бездействие судебного пристава-исполнителя по неразрешению судьбы нереализованного имущества, даже при пассивной позиции кредитора, нарушает права должника, фактически создавая ситуацию банкротства.