"Небезопасный" приговор отменен ввиду порочности доказательств
admin 29 апр 2021

"Небезопасный" приговор отменен ввиду порочности доказательств

Апелляционное отделение по уголовным делам Королевского суда Лондона признало небезопасными и отменило приговоры в отношении сотрудников почтовой фирмы

В отношении 39 из 42 сотрудников компании Post Office Limited отменены приговоры по обвинению в нечестности. По ходатайству Комиссии по пересмотру уголовных дел (Criminal Cases Review Commission, CCRC) Уголовное отделение Апелляции Королевского суда Лондона решением от 23 апреля 2021 года признало большинство приговоров, вынесенных в период с 2003 по 2013 годы «небезопасными» (unsafe) в связи с обнаружением технических ошибок в интеллектуальной системе бухгалтерского учета Horizon. Данная система была внедрена с целью учета движения денежных средств внутри разных подразделений компании и позволяла почти в автоматическом режиме обнаружить факт хищения и вычислить причастных.

В апелляционном ходатайстве было указано о наличии технических недостатков системы учета, которые вызывали сомнение в надежности и безупречности результатов такого учета. Приговоры были оспорены по двум основаниям: в связи с порочностью доказательств, а также в связи с явным противопоставлением обвинения требованиям общественной морали. Признательные показания сотрудников почты не стали препятствием к отмене приговора, так как суд учел мотивы признания вины, состоящие в стремлении немного уменьшить тяжесть неминуемого, по мнению сотрудников, уголовного наказания.

Практика отмены приговоров в апелляционном порядке по ходатайству созданной в 1997 году Комиссии была введена впервые в международной практике Законом об апелляции по уголовным делам 1995 года, и призвана служить дополнительным средством исправления ненадлежащего отправления правосудия (miscarriage of justice).

«Небезопасность» приговора в настоящее время является преимущественным основанием для подачи ходатайства. Под ней принято понимать выявленные пороки отдельных доказательств (например, заключение эксперта или специалиста, компетентность которого была впоследствии опровергнута). Нечто подобное существует в России - пересмотр дела по новым обстоятельствам. Однако, специфика заключается в том, что Комиссия наделена полномочиями по истребованию любых дел, в том числе по таким, приговоры по которым вынесены много лет назад, их изучению и анализу по критерию безопасности (safety of conviction).

Обратиться в Комиссию может любое заинтересованное лицо. Если по результатам изучения Комиссия найдет основание для пересмотра приговора, то направляется апелляционное ходатайство. Практика показывает, что примерно 70 % обращений Комиссии получают поддержку апелляционного суда.  

По ходатайству Комиссии были пересмотрены приговоры в отношении так называемой Бирмингемской шестерки. Примерно 20 лет назад шестеро ирландцев были освобождены после 16 лет пребывания в тюрьме. Было установлено, что признательные показания по обстоятельствам взрыва в местном пабе в 1974 году были даны под пытками, устроенными английскими детективами.

Между тем, в ряде случаев суд отказывал в пересмотре приговора, как было, например, в деле с участием эксперта-педиатра Роя Мидоу. В деле Поля Мартина, обвинявшегося в убийстве путем удушения семимесячного ребенка в 2005 году, экспертные показания г-на Мидоу были оспорены на том основании, что в одном из других дел он вышел за пределы своей компетенции, оценивая шансы на выживание ребенка.

Версия обвиняемого о том, что он пытался остановить плач ребенка, была опровергнута совокупность иных доказательств, в том числе многочисленными ссадинами на теле ребенка, свидетельскими показаниями о длительности и силе давления на рот ребенка.