Европейский суд по правам человека возложил на сторону обвинения бремя опровержения провокации преступления
admin 21 мар 2021

Европейский суд по правам человека возложил на сторону обвинения бремя опровержения провокации преступления

Европейский суд по правам человека опубликовал постановление от 9 марта 2021 года по делу Зинин против России (No. 54339/09), в котором признал нарушение со стороны Российской Федерации ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в том, что бремя доказывания провокации нарушения авторских прав было возложено на защиту, а также в ненадлежащем уведомлении о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы. 
Из текста решения следует, что заявитель разместил в местной газете объявление с предложением услуг по восстановлению программного обеспечения. 
Сотрудник оперативного подразделения под видом заказчика позвонил заявителю и договорился о встрече в помещении торгового центра. В ходе общения заявитель предложил установить пробную версию продукта, однако оперативник наставивал на установке полной версии.
После того, как заявитель завершил скачивание на компьютер оперативника файла с программой, он был задержан и в отношении него возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав (ст. 146 УК РФ). 
В ходе рассмотрения дела в судебном участке мирового судьи заявитель приводил довод о том, что он был вынужден совершить нарушение из-за настойчивости оперативника, отказавшегося от установки бесплатной пробной версии программы, находящейся в открытом доступе. В действиях сотрудника заявитель усмотрел провокацию преступления.
Суд приговорил завителя к выплате штрафа в размере 8 000 рублей, довод о провокации преступления фактически оставлен без рассмотрения. 
Суд апелляционной инстанции согласился с нижестоящим судом, не нашел оснований для вывода о провокации в действиях сотрудника, однако, данный вывод не мотивировал и не сослался на конкретные доказательства, указал, что заявитель с заявлением о проверке действий оперативника в прокуратуру не обращался. 
В суде кассационной инстанции дело было рассмотрено без участия осужденного и его адвоката.
В жалобе, поданной в ЕСПЧ, заявитель указал на нарушение ст. 6 Конвенции, выразившемся в незаконном возложении на защиту бремени доказывания факта провокации, нерассмотрении по существу данного довода, а также на ненадлежащее извещение защиты о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Кроме того, обратил внимание, что данные оперативной деятельности не были разглашены.
Представитель Российской Федерациии возражал, утверждая о законности и обоснованности приговора, неисчерпании средств защиты в национальном праве (имелась в виде возможность прокурорской и судебной проверки конкретных действий оперативника), а также на наличие в деле сопроводительного письма и извещения стороны защиты о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы. 
Признавая нарушение Конвенции, суд отметил, что защита не обязана доказывать факт провокации, если соответствующий довод явно и недвусмысленно приведен в ходе судебного разбирательства. Напротив, именно сторона обвинения обязана представить доказательства, что решение о проведении оперативного мероприятия было принято на достаточном основании, уже в ходе планирующегося или совершаемого преступления, в суде должна быть обеспечена возможность ознакомления с материалами ОРД. Кроме того, обращение к прокурору с самостоятельным заявлением о проверке действий оперативника не является необходимым для цели исчерпания средств защиты, если соответствующее заявление сделано в ходе состязательного судебного разбирательства, в ходе которого суд должен проверить законность его действий. Отсутствие мотивировки для отклонения довода о провокации также является нарушением ст. 6 Конвенции. 
Кроме того, наличие в деле только лишь документа (сопроводительного письма) о направлении копии кассационной жалобы не является надлежащим извещением. ЕСПЧ сослался на Инструкцию по ведению делпроизводства в районном суде, согласно которой извещение должно направляться заказным письмом с уведомлением о вручении. 
Страсбург обязал российские власти выплатитиь заявителю компенсацию морального вреда 2 500 евро.