Девятый апелляционный арбитражный суд рассмотрит дело по правилам первой инстанции
admin 23 дек 2019

Девятый апелляционный арбитражный суд рассмотрит дело по правилам первой инстанции

На сайте arbitr.ru опубликован текст определения Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019 г. о переходе к рассмотрению по правилам суда первой инстанции дела по апелляционной жалобе на решение, принятое в порядке упрощенного производства.

Решением Арбитражного суда г. Москвы по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, с компании в пользу общества взыскана задолженность по договору транспортной экспедиции. При этом уведомление ответчика о начавшемся судебном процессе было формальным, т.е. по факту истечения срока для получения извещения, направленного по юридическому адресу в ЕГРЮЛ. 

При ознакомлении с делом выяснилось, что приложенные к иску документы в обоснование долга (договора и заявка) содержат печать и подпись, отличные от печати и подписи компании - ответчика. 

Определением суда апелляционной инстанции был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы, однако дело было назначено к рассмотрению без вызова сторон. 

Тем временем ответчик приобщил полученные в ответ на запрос адвоката ответы из компаний, участников грузоперевозки об отсутствии договорных отношений с истцом, а также документы, подтверждающие несоответствие уставного вида деятельности (интернет-магазин детской одежды) цели договор, указанной в иске (отношения по договору транспортной экспедиции).

Кроме того, ответчик обратил внимание на норму ст. 9 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", вменяющую в обязанности экспедитора проверять достоверность информации о контрагенте. 

По истечении срока, установленного для направления отзыва на жалобу, судом принято решение о переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным для суда первой инстанции, судебное заседание назначено на конец января 2020 года. 

Таким образом, в случае принятия "упрощенного" решения, о котором не было известно ответчику, важное значение имеет активная процессуальная позиция ответчика, не согласного с таким решением удовлетворением иска, своевременный сбор и представление доказательств.