Суд избрал меру пресечения по делу о причинении тяжкого вреда здоровью
admin 25 фев 2023

Суд избрал меру пресечения по делу о причинении тяжкого вреда здоровью

Перовский районный суд г. Москвы отказал в удовлетворении ходатайства следователя о помещении обвиняемого под домашний арест, избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий
Уголовное дело возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью в ходе конфликта, имевшего место на территории города Москвы по поводу ночного шума, вызванного употреблением алкоголя и непристойного поведения соседей по квартире.
В судебном заседании Перовского районного суда г. Москвы 25 февраля 2023 года по ходатайству следователя рассматривался вопрос об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, поскольку потерпевший находится в тяжелом состоянии в больнице. 
Защитником адвокатом Котловым В.В. были представлены документы о личности и семейном положении обвиняемого, проживающего на территории Московской области, его занятости. В своем выступлении защитник просил об избрании более мягкой меры пресечения в виде запрета определенных действий на основании ст. 105.1 УПК РФ, в именно в виде запрета менять место жительства и покидать его в ночное время с 22 до 6 часов.
Позиция мотивирована, в частности, наличие единственного источника дохода семьи в виде заработной платы обвиняемого.
Суд согласился с позицией защитника, установил срок действия запрета на два месяца. Подзащитный освобожден из-под стражи в зале суда, сможет работать и готовиться к защите.