Суд отказал в иске о восстановлении энергоснабжения дома
admin 9 янв 2023

Суд отказал в иске о восстановлении энергоснабжения дома

Подольский городской суд Московской области оставил без удовлетворения иск собственника земельного участка к садовому товариществу и поставщику электроэнергии о возобновлении подачи электричества, компенсации морального вреда.
Садовод, бывший член садоводческого объединения, обратился в суд с иском о признании незаконными действий председателя товарищества по отключению от сети, возобновлении подачи электроэнергии, компенсации морального вреда, возмещении имущественного ущерба.
В обоснование указал, что является собственником участка на территории СНТ, его дом был произвольно отключен от воздушной линии товарищества, а электрооборудование похищено, что причинило материальный и моральный вред, подлежащий возмещению со стороны товарищества. В процессе рассмотрения дела истец ходатайствовал о привлечении в качестве ответчиков также энергоснабжающей и сетевой организаций.
Ответчики, интересы одного из которых представлял адвокат, с иском не согласились, обратили внимание суда на то, что истец ранее являлся председателем товарищества, в том числе в период заключения договора энергоснабжения, однако, не принял мер к надлежащему оформлению индивидуальных подключений, в результате чего у истца отсутствуют технические условия, акт разграничения балансовой принадлежности и акт допуска приборов учета к эксплуатации. По вопросу отсутствия электроснабжения истец не обращался ни к руководству СНТ, ни к энергоснабжающей либо сетевой организации. Согласно сведениям ЕГРН, участок истца не находится на территории СНТ, а находится на территории иного неокммерческого объединения, созданного истцом. Кроме того, в непосредственной близости от СНТ установлена новая трансформаторная подстанция, обеспечивающая возможность индивидуальных подключений. В настоящее время истец не лишен возможности оформить индивидуальное подключение от новой ТП в соответствии с требованиями законодательства, что подтвердил представитель сетевой организации в суде. Доаказательств хищения какого-либо имущества, а также действий руководства СНТ по отключению истца от электричества суду не предоставлено. 
По итогам рассмотрения дела  в судебном заседании 26 декабря 2022 года в удовлетворении иска полностью отказано. Ждем мотивированного решения суда.