Второй кассационный суд не согласился с выдачей дубликата исполнительного листа
admin 22 ноя 2022

Второй кассационный суд не согласился с выдачей дубликата исполнительного листа

Второй кассационный суд отменил апелляционное определение Московского городского суда по делу о выдаче дубликата исполнительного листа
Апелляционным определением Мосгорсуда от 26.05.2015 г. по иску Департамента городского имущества г. Москвы семья выселена из жилого помещения - квартиры, которую занимала с 1990 года. Основанием для выселения стало отсутствие правоустанавливающих документов (дом возводился по программе строительства молодежных жилищных комплексов, принятой еще в 1986 году и вопросы распределения квартир находились с ведении администрации комплекса). К слову, в Москве было построено несколько таких комплексов, в том числе в Измайлово и в Москворечье-Сабурово.
В 2016 году предоставлялась отсрочка выселения сроком на шесть месяцев, в связи с чем исполнительное производство было приостановлено. 
В связи с утратой исполнительного производства Департамент обратился в суд за выдачей дубликата исполнительного документа. 
Определением Измайловского районного суда г. Москвы от 23.06.2022 г., оставленным без изменением Московским городским судом, заявление удовлетворено.
Адвокат обратился с жалобой во Второй кассационный суд, ссылаясь на процессуальные нарушения, допущенные при рассмотрении заявления судо обеих инстанций, в частности, необспечение права на доступ к суду, неполноту исследованных доказательств.
Суд кассационной инстанции определением от 03.11.2022 г. частично согласился с доводами жалобы, отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в Московский городской суд.
Ждем полный текст судебного акта.