Адвокат прокомментировал "АГ" проект поправок в ГПК РФ
admin 10 ноя 2022

Адвокат прокомментировал "АГ" проект поправок в ГПК РФ

Адвокат Котлов В.В. прокомментировал "Адвокатской газете" Проект масштабных поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ, подготовленный Верховным судом РФ
На сайте Адвокатской газеты опубликован комментарий адвоката Котлова В.В. к проекту постановления Пленума ВС РФ о внесении законопроекта, предлагающего масштабные поправки к действующий ГПК РФ. 
Обосновывая изменения повышением доступности правосудия, проект предлагает ряд существенных изменений в порядое гражданского судопроизводства. 
Так, существенно повышается порог рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Теперь дела на сумму до 500 тыс. рублей будут рассматриваться без вызова сторон на основании представленных сторонами письменных позиций и доказательств. Составление мотивированного решения будет осуществляться по заявлению стороны. 
Исключается ряд требований к письменному протоколу судебного заседания. Отныне в нем не будут отражаться показания свидетелей, консультации специалиста и эксперта, содержание прений сторон, в также доводы позиций сторон. При этом возрастает значение аудиопротокола, которым становится основным способом фиксации судебного заседания. 
Исключается статья о договорной подсудности, право на которую сохраняется лишь по спорам с иностранным участием. 
Вдвое, до 10 дней, увеличивается срок изготовления мотивированного решения, а также апелляционного и кассационного определений. Срок на подачу кассационной жалобы будет отсчитываться с момента изготовления апелляционного определения в полном объеме. 
В ГПК РФ вводятся специальные нормы о фиксировании закрытого судебного заседания, для которого сохраняется письменная форма протоколирования. 
Значимым изменением является установление профессионального представительства в районном суде и судебном участке по гражданским делам. 
Вместе с тем двокат отметил, что предлагаемые изменения направлены на ограничение принципов гласности и состязательности в гражданском процессе, в то время как доступность правосудия должна в первую очередь обеспечиваться совершенствованием взаимодействия суда со сторонами - путем упрощения подачи иска, получения доступа к материалам дела, а также копий процессуальных документов.
Однако, в данном направлении каких-либо изменений не предвидится. 
Информация о постановлении Пленума на сайте Верховного суда РФ. 
Текст комментария размещен на сайте Адвокатской газеты.