Мещанский районный суд г. Москвы рассмотрел дело о двух эпизодах квалифицированного разбоя
admin 5 сен 2022

Мещанский районный суд г. Москвы рассмотрел дело о двух эпизодах квалифицированного разбоя

Мещанский районный суд г. Москвы огласил обвинительный приговор в отношении обвиняемых в совершении разбоя группой лиц по предварительному сговору
1 сентября 2022 года в заседании Мещанского районного суда г. Москвы оглашен приговор по уголовному делу в отношении двух граждан Республики Беларусь и одного лица без гражданства по обвинению в совершении разбойных нападений в центре Москвы в декабре 2019 года. 
Уголовное дело было возбуждено органом внутренних дел в конце декабря 2019 года по сообщению о совершенном 23 декабря 2019 года на Комсомольской площади в г. Москве нападении с применением ножа, в результате которого потерпевшему Х. были причинены повреждения, одно из которых квалифицировано как тяжкий вред здоровью.
По подозрению в совершении разбоя были задержаны трое граждан Республики Беларусь - двое мужчин М. и Т. и одна женщина А.. Всем троим было предъявлено обвинение в совершении разбоя по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. По версии следствия, обвиняемые совершили нападение на потерпевшего Х., похитив личные вещи. Все трое были задержаны и на основании судебного постановления помещены в следственный изолятор. 
После задержания было возбуждено еще одно уголовное дело по эпизоду разбоя в отношении потерпевшего О., который по версии следствия имел место 18 декабря 2019 года, в ходе которого были похищены личные вещи потерпевшего, а также, якобы был применен газовый баллончик. Данное преступление было совершено М. и А. в соучастии с П., который скрылся и был объявлен в розыск.
Впоследствии, из-за ошибки следователя в марте 2020 года ходатайство об очередном продлении срока содержания под стражей было отклонено судом, а обвиняемые отпущены из СИЗО под подписку о невыезде. Через месяц М. и. А. были объявлены в розыск, уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.
Тем временем, дело в отношении третьего "соучастника" Т. было окончено следствием и направлено в суд.
В марте 2021 года Мещанский районный суд г. Москвы постановил приговор, которым Т. признан виновным в групповом разбое с применением ножа в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, т.е. по пункту "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ.
В период рассмотрения дела в отношении Т.  были задержаны М. и. А., вновь помещены в СИЗО.
Впоследствии дело в отношении М. и А. было передано в суд и рассматривалось параллельно с делом Т., буквально в соседнем зале. Однако, суд отказал в объединении дел, посчитав это "нецедесообразным".
Рассматривая дело М. и А., суд усмотрел основание для возвращения дела прокурору, поскольку было установлено наличие двух постановлений о привлечении в качестве овиняемых, датированных одним числом, но разных по содержанию (в одном отсутствовал квалифицирующий признак по эпизоду 18 декабря 2019 года - угроза жизни со стороны П.)
После возвращения дела прокурору был задержан П. - предполагаемый соучастник по эпизоду 18 декабря 2019 года и также помещен в СИЗО.
В ходе следствия, которое было возобновлено в августе 2021 года, было предъявлено новое обвинение, в котором по эпизоду 18 декабря 2019 года содержался спорный квалифицирующий признак. 
Дело в отношении М. и А., обвиняемых по эпизодам 18 и 23 декабря 2019 года и в отношении П, обвиняемого по эпизоду 18 декабря 2019 года, вновь было направлено в суд, где рассматривалось более года. 
В ходе прений государственный обвинитель просил признать всех троих виновными по вменяемым эпизодам преступной деятельности, назначить наказание от 5 лет (в отношении П.) до 9 и 10 лет (в отношении А. и М.) лишения свободы.
В прениях один из подсудимых, обвиняемый по эпизоду 18 декабря 2019 года, заявил о признании вины, что повлияло на запрошенный обвинителем размер наказания в виде лишения свободы - он был уменьшен на 2 месяца.
Из оглашенного приговора следовало, что суд исключил из эпизода 18 декабря 2019 года квалифицирующий признак применения насилия, опасного для здоровья, а также применение предмета, используемого в качестве оружия - газового баллончика. 
Квалификация по остальным эпизодам и признакам судом признана верной. Назначено наказание от 4 лет (в отношении П.) до 8,5 лет (в отношении М. и А.) лишения свободы.
Приговор обжалован защитой.