Апелляционный суд отказал в иске о взыскании материального ущерба
admin 20 июл 2022

Апелляционный суд отказал в иске о взыскании материального ущерба

Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Московского округа и отказал в иске к индивидуальному предпринимателю
ООО "Т" обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в виде повреждения товарного запаса дизельного топлива.
При этом общество в исковом заявлении идентифицировало ответчика по ИНН.
21 августа 2021 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск, взыскав с ИП 500 тысяч рублей ущерба, а также судебные расходы.
Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.
В апреле 2022 года стец получил исполнительный лист и направил его в службу судебных приставов, которые списали со счета ответчика полную сумму долга и поместили на депозит службы.
Однако, позже выяснилось, что указанный истцом ИНН принадлежит полному тезке должника, со счета которого и были списаны деньги. 
Адвокат направил судебному приставу заявление об ошибочной идентификации, но пристав не прекратил производство, а лишь отложил исполнительные действия. 
Тогда было решено обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции, с одновременным заявлением ходатайства о приостановлении исполнительного производства. 
Десятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил ходатайство, восстановил срок на подачу апелляционной жалобы и перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. 
При этом суд, получив информацию о личных данных ответчика, привлек в качестве третьего лица реального должника с правильным указанием ИНН, предложил истцу уточнить исковые требования в части указания ответчика. 
Однако, в судебном заседании 19 июля 2022 года истец явку представителя не обеспечил, к рекомендации суда не прислушался. При этом, согласно картотеке дел, в июне 2022 года истец обратился в суд с иском к "правильному" ответчику. 
Судебная коллегия постановила отменить решение 2021 года, отказать в удовлетворении иска и взыскать с истца в пользу ответчика понесенные судебные издержки, в том числе расходы на представителя, в полном объеме.
Таким образом, истцу следует более внимательно относиться к идентификации ответчика, при неизвестности идентификаторов просить суд направить соответствующие запросы, так как в противном случае имеется риск понести дополнительные издержки, оплачивая услуги юристов ответчика.