Оглашен приговор по делу о ДТП со смертельным исходом
admin 6 мар 2022

Оглашен приговор по делу о ДТП со смертельным исходом

Лобненский городской суд Московской области огласил приговор по делу о ДТП, в котором погиб мотоциклист
ДТП с участием большегрузного автомобиля и мотоцикла произошло в июле 2021 года на территории городского округа Лобня на нерегулируемом перекрестке.
По версии следствия, водитель самосвала нарушил правила дорожного движения при выполнении поворота налево на второстепенную дорогу, не уступил дороги имеющему преимущество водителю мотоцикла, который скончался на месте происшествия.
Подсудимый вину не признал, поскольку мотоциклиста не видел и не должен был видеть. 
Мотоцикл не имел преимущества, поскольку непосредственно перед выездом на перекресток совершил обгон двух попутно движущихся легковых автомобилей с нарушением правил обгона, расположения транспортных средств на проезжей части, а также со значительным (более чем в два раза) превышением максимально разрешенной скорости. 
Защита ссылалась на практику ВС РФ, разъясненную в постановлении Пленума от 25.06.2019 г. № 20 (п. 14), согласно которой не имеет преимущества при проезде нерегулируемого перекрестка водитель транспортного средства, который двигался по траектории, не разрешенной ПДД, в том числе по встречной полосе.
Однако, суд не усмотрел в действиях водителя мотоцикла нарушений правил. По мнению суда, "объезд" попутно движущихся с максимально разрешенной скоростью автомобилей был совершен в одном ряду и не является нарушением ПДД. 
Признав вину водителя самосвала, суд определил наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, частично удовлетворил гражданский иск, заявленный вдовой погибшего (в части морального вреда), а также лишил подсудимого права управления транспортными средствами на срок два года.