Суд не признал нарушением права на защиту отказ в совместном ознакомлении с делом и этапирование осужденного в отдаленный регион до рассмотрение жалобы
admin 22 фев 2022

Суд не признал нарушением права на защиту отказ в совместном ознакомлении с делом и этапирование осужденного в отдаленный регион до рассмотрение жалобы

Судебная коллегия Московского городского суда отказала в удовлетворении ходатайства о переводе осужденного в московский регион для рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Пресненского суда.
В судебном заседании коллегии по уголовным делам Мосгорсуда защитник ходатайствовал о переводе осужденного из следственного изолятора в Кемеровской области в московский регион для обеспечения права на защиту и личного участия в рассмотрении апелляционной жалобы на приговор районного суда. 
Приговором Пресненского суда от 02.08.2021 г. М. признан виновным в совершении преступления по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета), изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, назначено наказание в виде реального срока лишения свободы. 
Осужденный М. заявил ходатайство о совместном с защитником ознакомлении с материалами уголовного дела в суде, а также подал краткую жалобу на приговор в части меры пресечения. 
В ноябре 2021 года М. был доставлен в Пресненский суд, где ему было предложено ознакомиться с делом в отсутствие защитника, от чего он отказался. 
После этого в конце месяца он был внезапно вывезен с территории СИЗО-1, где он содержался до рассмотрения жалобы. Только через несколько недель УФСИН по Москве сообщило, что М. находится в СИЗО-3 УФСИН по Кемеровской области - Кузбассу в г. Мариинске, что за 4 тысячи км от Москвы. 
Посчитав такие действия ФСИН России нарушением права на защиту, адвокат обратился с заявлением в ведомство, прокуратуру, суд и Уполномоченному по правам человека. Суд отказался рассматривать заявление, надзорные органы переслали обращение во ФСИН России, которые объяснил свои действия необходимостью обеспечить размещение подследственных в СИЗО Московского региона, а также обеспечить участие по видеосвязи (видимо, ближе Керемово видеосвязь отсутствует). 
Коллегия Мосгорсуда, которая приступила к рассмотрению жалобы, поданной адвокатом и самим М. (краткой, поскольку полную он составить не успел), отказалась удовлетворить ходатайство адвоката о переводе М. в Москву, так как его право на защиту не нарушено. 
Получается, право на защиту состоит исключительно в возможности выступить с четверти экрана телевизора, установленного в зале суда.
Вместе с тем, коллегия предоставила воможность адвокату встретиться с подзащитным в Кемеровском СИЗО. 
Судебное заседание отложено на 24 февраля 2022 года в 10 часов 00 минут по Москве.