Департамент природопользования и охраны окружающей среды сократил размер штрафа за нарушение природоохранного законодательства
admin 12 янв 2022

Департамент природопользования и охраны окружающей среды сократил размер штрафа за нарушение природоохранного законодательства

Департамент природопользования и охраны окружающей природной среды города Москвы сократил вдвое размер минимального штрафа по административному материалу в отношении организации и должностного лица за нарушение правил содержания зеленых насаждений на территории города Москвы. 
 
Природоохранный прокурор возбудил производство в отношении юридического лица (организации - производителя строительных смесей) и должностного лица (заместителя генерального директора) за несоблюдение законодательства об охране окружающей природной среды, которое заключалось в отсутствии паспорта благоустройства прилегающей территории производственного комплекса, а также в нарушении правил содержания зеленых насаждений (ч. 2 ст. 4.17 КоАП г. Москвы).
В адрес организации направлено представление об устранении нарушений законодательства.
Санкция ч. 2 ст. 4.17 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа в размере 350 000 рублей для организаций, от 40 000 до 50 000 рублей - для должностных лиц.
При подготовке к рассмотрению материалов об административном нарушении в Департаменте природопользования и охраны окружающей природы города Москвы, организация ходатайствовала о применении положений ч. 3.1 и 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой при наличии исключительных обстоятельтв административный орган может назначить наказание в размере половины суммы минимального размера штрафа для юридических лиц. 
Также была указана просьба о снижении размера наказания для должностного лица с назначением ниже низшего предела предусмотренной законом санкции. 
В обоснование организация, в числе прочего, ссылалась на объективные финансовые затруднения, возникшие из-за распространения новой коронавирусной инфекции, длительный период работы в Москве, а также отсутствие вредных последствий для окружающей среды (все нарушения сводились к отсутствие необходимых документов).
Департамент природопользования согласился с ходатайством и сократил наполовину минимальную сумму штрафной санкции как для юридического лица, так и в отношении должностного лица.
Ни организация, ни должностное лицо принятое решение не обжаловали и уплатили штраф.