Вступило в силу постановление об отмене условного осуждения и снятии судимости
admin 8 июл 2021

Вступило в силу постановление об отмене условного осуждения и снятии судимости

Симоновский районный суд г. Москвы удовлетворил поддержанное адвокатом ходатайство об отмене условного осуждения и досрочном снятии судимости 
Приговором Пресненского районного суда г. Москвы в сентябре 2019 года гражданин был осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ, а именно за дачу взятки сотруднику полиции за заведомо незаконное действие (несоставление административного материала в отношении родственника).
Назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, в течение которых возложена обязанность не менять место жительства. 
По истечении полутора лет испытательного срока гражданин направил в Симоновский суд ходатайство об отмене условного осуждения и досрочном снятии судимости. Вместе с ходатайством были представлены материалы, подтверждающие безупречное поведение в период испытательного срока, обоснование причин обращения с ходатайством. 
По итогам судебного заседания суд огласил постановление, которым удовлетворил ходатайство. Постановление не было обжаловано прокурором и вступило в силу.
Под судимостью принято понимать правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказания за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия.
Помимо уголовно-правовых последствий в виде более строгого наказания в случае повторного совершения преступления, существует множество иных последствий: ограничение доступа к определенным видам деятельности, запреты и ограничения семейно-правового характера (судимый по тяжким преступлениям не может быть опекуном), ограничения свободы передвижения, ограничения избирательных прав, доступа к должностям государственной службы, отдельным сферам частной практики. При этом количество таких ограничений год от года растет и множится.
Возможность снятия судимости предоставлена нормами УПК РФ (ст. 86) в случае безупречного поведения осужденного в течение испытательного срока, но не ранее истечения половины срока условного осуждения. 
Значение постановления трудно переоценить, поскольку с момента его вступления в законную силу все правовые последствия, связанные с судимостью, прекращаются. Гражданин вновь обретает право свободного выезда за пределы РФ,  теряют силу ограничения, связанные с трудоустройством на госслужбу, больше нет необходимости указывать сведения в соответствующих графах различных анкет.
По существу, это признание со стороны государства за гражданином всей полноты гражданских, политических, социальных и экономических прав, и более того, неплохая характеристика для потенциального работодателя.
Особую актуальность вопрос снятия судимости приобрел после значительного увеличения сроков судимости. Так, по тяжким преступлениям срок увеличен с 6 до 8 лет. 
Безусловно, не последнюю роль играет грамотное представление и обоснование ходатайства, в чем может помочь квалифицированный адвокат.