Суд прекратил дело о мошенничестве с назначением судебного штрафа
admin 11 май 2021

Суд прекратил дело о мошенничестве с назначением судебного штрафа

Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении гражданина РФ, обвиняемого в мошенничестве в значительном размере, с назначением  судебного штрафа
В марте 2021 года сотрудниками ОМВД по Мещанскому району г. Москвы по подозрению в совершении мошенничества в значительном размере был задержан уроженец г. Волгограда - гражданин РФ. В ходе следствия установлено, что 17 марта данный гражданин возле станции метро Проспект Мира предложил к продаже поддельные монеты - имитации денежных средств эпохи правления Романовых, якобы отчеканенных в Санкт-Перербургском и Московской монетных дворах, в количестве более 150 штук. 
За проданные монеты мошенник получил от потерпевшей 150 000 рублей. 
При попытке оценить монеты через ломбард был установлен факт их подделки.
В соответствии с заключением экспертизы, проведенной по уголовному делу, имитации монет разного достоинства изготовлены из дешевого сплава меди с элементами посеребрения и золочения. Подобные имитации массово изготавливаются в Юго-Восточной Азии методом штамповки и не представляет какой-либо ценности. 
В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 
В судебном заседании обвинитель огласил и поддержал ходатайство следователя о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа, ссылаясь на то обстоятельство, что подсудимый добровольно возместил причиненный ущерб в размере полученных денежных средств. 
Сам подсудимый, а также потерпевшая согласились с ходатайством. Суд удовлетворил ходатайство и прекратил уголовное дело, предупредив о последствиях неуплаты штрафа - в этом случае постановление будет отменено, а дело будет рассмотрено в общем порядке. 
Практика назначения судебных штрафов в последнее время приобрела широкое распространение как одна из форм гуманизации уголовного закона, позволяющая избежать судимости и связанных с ней последствий. 
В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
При этом известны случаи, когда суд назначает судебный штраф при наличии ранее вынесенного постановления о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям - например, в связи с примирением сторон.