Уголовное дело об особо тяжком разбое возвращено прокурору
admin 7 май 2021

Уголовное дело об особо тяжком разбое возвращено прокурору

Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство защитников о возвращении уголовного дела по двум эпизодам разбоя в отношении двух обвиняемых прокурору в связи с невозможности дальнейшего производства в суде
До позднего вечера 20 мая 2021 года продолжалось судебное заседание Мещанского районного суда г. Москвы по уголовному делу в отношении обвиняемых по двум эпизодам разбоя. По итогам заседания суд постановил возвратить уголовное дело прокурору для устранения невосполнимых в суде недостатков.
Суд признал, что наличие в суде двух разных по содержанию копий одного и того же постановления о привлечении в качестве обвиняемого в отношении каждого из подсудимых не является технической ошибкой, но порождает сомнения в правовой определенности относительно существа обвинения и влечет существенное нарушение права на защиту. Суд особо отметил, что в постановлении, имеющемся в уголовном деле имеются отличия, в том числе по квалифицирующим признакам, по сравнению с постановлением, имеющимся в материалах продления срока содержания под стражей. 
Ранее, в судебном заседании 6 мая 2021 года Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство адвоката об истребовании всех материалов об избрании и продлении меры пресечения.
Трое граждан Республики Беларусь (двое мужчин и одна женщина) были задержаны сотрудниками ОМВД по Красносельскому району города Москвы в декабре 2019 года по подозрению в совершении на территории города Москвы разбойного нападения на гражданина Луганской народной республики. Двое из них оформили явку с повиннной в совершении другого преступления, совершенного неделей ранее. 
Все трое были залючены под стражу и оставались в заключении до марта  2020 года, когда очередное ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей было возвращено Мещанским судом в связи с многчисленными нарушениями.
В итоге все трое оказались на свободе. Однако, через месяц они были объявлены в розыск и в течение нескольких последующих месяцев были задержаны. 
Первым был задержан гражданин Т., который по версии следствия нанес потерпевшему удар ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью. Дело в отношении двох остальных соучастников А. и М. было выделено в отдельное производство. 
Когда выделенное дело было передано в суд, в нем уже длительное время рассматривалось дело в отношении Т., буквально в соседнем зале. Тем не менее, суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов о соединении дел. Был вынесен приговор в отношении Т., который вступил в законную силу. 
При рассмотрении дела в отношении А. и М. было обнаружено, что копии отдельных процессуальных документов, в том числе протоколов допросов, постановлений о создании следственной группы, и даже постановления о привлечения в качестве обвиняемого в отношении А. отличаются по своему содержанию от тех, которые были представлены при избрании и продлении срока содержания под стражей. 
На это обстоятельство адвокат обратил внимание, ходатайствуя об истребовании всех материалов по мере пресечения.