Мосгорсуд направил на новое рассмотрение дело по иску к Росгвардии о взыскании единовременной выплаты
admin 15 апр 2021

Мосгорсуд направил на новое рассмотрение дело по иску к Росгвардии о взыскании единовременной выплаты

Мосгорсуд удовлетворил частную жалобу адвоката на определение Лефортовского районного суда г. Москвы о прекращении производства по административному иску гражданина к Росгвардии о праве на единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения. Дело направлено в суд первой инстанции со стадии принятия ика к производству суда.
Истец, ранее проодивший службу в органах внутренних дел, а затем в Росгвардии, обратился в Лефортовский районный суд г. Москвы с административным иском о признании незаконным бездействия Федеральной службы войск национальной гвардии в части непредоставления единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
В ходе судебного разбирательства на обсуждение поставлен вопрос о переходе к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства. Истец подготовкил и направил в суд уточненное исковое заявление с приложением доказательств оплаты госпошлины исходя из цены имущественного иска, а также направления копии иска лицам, участвующим в деле. Однако, в судебном заседании суд не принял уточненный иск, сославшись на неверное определение процессуального статуса третьего лица - Министерства финансов Российской Федерации. При этом суд отклонил ходатайство истца о предоставлении времени для корректировки иска, после чего приступил к рассмотрению административного иска по правилам КАС РФ.
Истец, в свою очередь, настаивал на том, что от прежнего (административного иска) он уже отказался, предъявив новый уточненный иск, просил прекратить производство по административному иску и перейти к рассмотрению дела по правилам ГПК РФ.
Суд вынес определение, которым прекратил производство по делу, однако не разрешил вопрос о переходе к рассмотрению требований по нормам гражданского процесса. Суд указал лишь о намерении истца обратиться с самостоятельным гражданским иском, хотя такой иск уже был заявлен и приобщен к делу. Отдельного определения о возврате нового иска либо об отказе в его принятии вынесено также не было. 
В частной жалобе истец просил отменить определение и направить дело на новое рассмотрение со стадии принятия иска, так как возникшая неопределенность относительно судьбы нового иска препятствует доступу к суду.
Судебная коллегия Мосгорсуда в судебном заседании 14 апреля 2021 года удовлетворила жалобу адвоката, отменила определение и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.