Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление об оспаривании постановления налогового органа
admin 10 фев 2021

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил заявление об оспаривании постановления налогового органа

Суд признал незаконным и отменил постановление налогового органа о назначении штрафа за неприменение контрольно-кассовой техники
В отношении гаражного кооператива в декабре 2019 года была проведена проверка полноты учета выручки, в ходе которой налоговый орган установил факт осуществления расчетов без применения кассового аппарата. По итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, установлен факт совершения правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (неприменение контрольно-кассовой техники).
В марте 2020 года вынесено постановление о назначении административного штрафа более 600 тысяч рублей, в размере 3/4 суммы расчетных операций. 
Кооператив не согласился с постановлением, оспорил его в арбитражном суде, указал о нарушении процедуры привлечения к ответственности, неустановлении цели, характера и способа расчетов для применения исключения, установленного для расчетов, связанных с уставной деятельности кооператива, а также сослался на то, что до составления акта и вынесения постановления о проведении административного расследования кооператив представил кассовый чек коррекции, на основании которого была определена сумма расчетов. 
Факт предоставления коррекционного чека позволил бы применить примечание к ст. 14.5 КоАП РФ, освобождающее от административной ответственности. 
Рассмотрев дело, суд первой инстанции поддержал доводы адвоката и удовлетворил заявленное требование полностью. Ждем мотивировочную часть решения.