Новый комментарий адвоката Адвокатской газете
admin 22 янв 2021

Новый комментарий адвоката Адвокатской газете

Адвокат дал новый комментарий Адвокатской газете (орган ФПА РФ) к определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации об ответственности экспедитора
12 января 2021 года адвокат Василий Котлов дал комментарий Адвокатской газете по поводу определения Судебной коллегии по гражданским дела ВС РФ от 15 декабря прошлого года, в котором содержится разъяснение по вопросу о размере и основаниях ответственности экспедитора по договору транспортной экспедиции. 
Суть спора состояла в том, что заказчик заключил договор с экспедиторской фирмой на перевозку комплектующих к трем компьютерам и произвел оплату оказываемых услуг. При этом, согласно условиям договора, сам заказчик или его доверенное лицо (грузоотправитель) должен был получить груз в месте назначения.
Фирма приняла заказ к исполнению, доставила груз, но вручила его не заказчику, а иному лицу, представившему поддельное удостоверение личности заказчика. 
Отменяя решения нижестоящих судов, коллегия ВС РФ посчитала, что экспедитор не может быть освобожден от ответственности за утрату груза, так как вручение груза ненадлежащему лицу, в том числе вследствие мошеннических действий не может быть признано обстоятельством непреодолимой силы. По мнению суда высшей инстанции, экспедитор должен был проявить большую осторожность при передаче груза и должен нести ответственность в размере полученной за перевозку суммы. 
Суд также посчитал не подлежащими применению как недействительные положения внутренных актов перевозчика, которые освобождали его от ответственности в случае хищения груза.
В своем комментарии адвокат отметил, что весьма часто обстоятельства, которые влияют на убеждение суда, не находят отражение в тексте судебного акта. В данном случае неясным остался вопрос, откуда реальный получатель груза узнал о поставке, было ли допущено и кем нарушение режима конфиденциальности в отношении исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции. 
 
Комментарий адвоката опубликован на сайте Адвокатской газеты.
 
Текст определения Верховного суда РФ доступен по ссылке.