Мосгорсуд отменил постановление о продлении меры пресечения
admin 11 дек 2020

Мосгорсуд отменил постановление о продлении меры пресечения

Московский городской суд в судебном заседании 08.10.2020 г. частично удовлетворил апелляционную жалобу адвоката на постановление Мещанского районного суда г. Москвы о продлении срока содержания под стражей в отношении гражданки Республики Беларусь, обвиняемой по двум эпизодам разбоя, совершенного в городе Москве. 

Московский городской суд в судебном заседании 08.10.2020 г. рассмотрел апелляционную жалобу адвоката на постановление Мещанского районного суда г. Москвы о продлении срока содержания под стражей в отношении гражданки Республики Беларусь, обвиняемой по двум эпизодам разбоя, совершенного в городе Москве. 

По версии следствия, преступления были совершены в декабре 2019 года в районе Комсомольской площади города Москвы. Одним из соучастников при нападении был использован нож, в результате причинен вред здоровью потерпевшего. 

Соучастники были задержаны и помещены под стражу.

В марте 2020 года Мещанский районный суд г. Москвы отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей, все фигуранты были выпущены под подписку о невыезде. 

Впоследствии, некоторые из них были повторно задержаны в связи с попыткой скрыться от следствия.

Срок содержания под стражей обвиняемой А. дважды продлевался, в последний раз - 12 нобря 2020 года - в отсутствие обвиняемой. 

В обоснование неявки следователь представил справку СИЗО о временном (до особого распоряжения) приостановлении вывоза обвиняемых.

В суде апелляционной инстанции прокурор частично поддержал апелляционную жалобу, просил постановление суда первой инстанции отменить, вместе с тем, также просил удовлетворить ходатайство следователя, заявленное в суде первой инстанции. 

По итогам заседания жалоба адвоката удовлетворена в части отмены постановления, однако срок содержания был продлен судом апелляционной инстанции в пределах, указанных в ходатайстве следователя. 

В настоящее время изучается вопрос дальнейшего обжалования судебных постановлений в связи с тем, что в заседании суда апелляционной инстанции не принимал участия следователь, соответственно его функции по существу, осуществлял представитель прокуратуры, что означает нарушение принципа состязательности уголовного судопроизводства, гарантированного ст. 123 Конституции РФ.