Йошкар-Олинский городской суд рассмотрит дело о нарушении прав при приватизации жилого помещения
admin 24 ноя 2020

Йошкар-Олинский городской суд рассмотрит дело о нарушении прав при приватизации жилого помещения

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл рассмотрит дело о защите права на приватизацию жилого помещения

Супруги заключили брачный договор, по которому приватизированная квартире в центре Йошкар-Олы перешла в собственность жены. 

Через некоторое время жена скончалась, но до своей смерти составила завещание в пользу племянника, по которому завещала все свое имущество, в том числе и спорную квартиру.

Наследник (сын умершей), который проживал в квартире и был несовершеннолетним на момент приватизации, обратился в суд с иском о признании брачного договора недействительным, признании права собственности в порядке наследования. 

Требования основаны на том, что наследник был лишен права на участие в приватизации, так как действовашее на момент сделки законодательство не защищало права несовершеннолетних жильцов. Кроме того, закон не предусматривает возможности изменения брачным договором режима общей совместной собственности, возникшей вследствие приватизации жилого помещения в порядке, установленном Законом РФ "О приватизации жилищного фонда"

Судом иск принят к рассмотрению и приняты обеспечительные меры в виде запрета регистрации сделок и выдачи свидетельства о праве на наследство. 

Судебное заседание назначено на 13 января 2020 года