Люблинский суд рассмотрит жалобу адвоката на отказ прокурора возбудить производство по делу об административном правонарушении
admin 12 окт 2020

Люблинский суд рассмотрит жалобу адвоката на отказ прокурора возбудить производство по делу об административном правонарушении

Люблинский районный суд г. Москвы рассмотрит жалобу адвоката на определение прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ

Адвокат направил адвокатский запрос в порядке ст. 6.1 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" в организацию о предоставлении сведений о занятости гражданина. 

В установленный законом 30-дневный срок организация не ответила, хотя запрос был получен, согласо сведениям сайта Почты России. 

Отказ в предоставлении информации стал поводом для обращения в Люблинскую межрайонную прокуратуру г. Москвы с просьбой о привлечении должностных лиц к ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ. По данном статье предусмотрена санкция в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей на должностное лицо. 

Спустя полтора месяца, был получен ответ из прокуратуры в приложением определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. По мнению прокурора, в ход проверки не был подтвержден факт направления адвокатского запроса, так как не была приложена опись вложения в почтовое отправление. 

Отказ был обжалован в порядке ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ в районный суд по месту нахождения должностного лица, вынесшего определение. Но суд за подписью начальника отдела судопроизводства возвратил жалобу со ссылкой на необходимость подачи административного иска в порядке, предусмотренном КАС РФ, поскольку обжалуется бездействие должностного лица. 

После обращения на прием у председателя суда были получены разъяснения, согласно которым жалоба была возвращена по ошибке, при повторном обращении будет рассмотрена в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.