Удовлетворен иск о солидарном взыскании ущерба от ДТП
admin 1 фев 2024

Удовлетворен иск о солидарном взыскании ущерба от ДТП

Химкинский городской суд Московской области рассмотрел дело по иску о возмещении вреда вследствие ДТП, удовлетворил требования к водителю и к собственнику транспортного средства
ДТП произошло по вине водителя Камаза, не справившегося с управлением на участке автодороги Р111. В результате получил повреждения легковой автомобиль Форд, столкновение с которым позволило избежать более серьезных последствий, так как ДТП произошло на оживленном участке дороги.
Страховая компания выплатила в порядке ОСАГО максимальное возмещение (400 тысяч рублей), однако, этого было недостаточно для полного возмещения вреда, превысившего 1 млн. рублей. 
Владелец пострадавшего а/м обратился в суд с требованием о взыскании с виновных лиц имущественного вреда в части, не покрытой страховым возмещением. 
В ходе рассмотрения дела ответчик, который непосредственно управлял грузовиком, не смог пояснить о характере взаимоотношений с собственником ТС, в частности, находился ли он в процессе исполнения трудовых обязанностей.
Кроме того, заявил в начальной стадии процесса о намерении требовать судебной экспертизы, однако, в судебные заседания являлся нерегулярно, ходатайство так и не заявил. 
В свою очередь, истец по собственной инициативе провел техническое исследование и представил акт, который подтвердил правильность расчета, выполненного в рамках урегулирования страхового случая. 
Заочным решением по итогам судебного заседания от 21 декабря 2023 года исковые требования полностью удовлетворены.