Арбитражный суд города Москвы отказал в оспаривании сделки по иску финансового управляющего
admin 1 фев 2024

Арбитражный суд города Москвы отказал в оспаривании сделки по иску финансового управляющего

Арбитражный суд г. Москвы вынес определение по иску финансового управляющего, оспаривавшего сделку купли-продажи земельного участка и жилого дома в рамках процедура банкротства гражданина
В сентябре 2019 года был заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка в деревне. Новые владельцы снесли старый дом и построили новый, заключили договоры о присоединении к коммуникациям (газ, свет), обустроили участок и стали проживать постоянно. 
Тем временем в отношении супруга продавца в 2021 году была инициирована процедура банкротства, в рамках которого финансовый управляющий предъявил иск об оспаривании сделки, совершенной супругой (продавцом) на основании норм закона о банкротстве, полагая, что сделка была направлена в ущерб интересам кредиторов. Управляющий требовал вернуть имущество в конкурсную массу. 
Возражая на иск, новый собственник заявил о пропуске срока исковой давности, полагая его истекшим, так как иск был предъявлен по истечении полутора лет после возбуждения процедуры банкротства, при том что срок давности составляет один год со дня когда финансовый управляющий узнал или должен был узнать о нарушении прав.
Кроме того, в суд были представлены отчеты об оценке, показывающие существенное увеличение стоимости объектов, а также качественные изменения, повлекшие создание новой вещи, что влечет невозможность реституции.
Ответчик, интересы которого представлял адвокат, указал на бездоказательность утверждений о наличии у должника признаков банкротства на момент совершения сделки, а также на то, что все принятые им на себя обязательства возникли после расторжения брака, что влечет невозможность обращения взыскания и непосредственного включения в конкурсную массу спорных объектов. 
В судебном заседании 01 февраля 2024 года суд отказал в удовлетворении ходатайства финансового управлящего об отложении слушания и вынес определение, который в удовлетворении заявления отказал полностью.
Ждем мотивированного судебного акта.