Отменено решение по административному иску к регистратору прав
admin 25 ноя 2023

Отменено решение по административному иску к регистратору прав

Московский областной суд отменил решение Подольского городского суда по иску доверителя к Управлению Росреестра о признании незаконными действий по постановке земельных участков на кадастровый учет, направил дело на новое рассмотрение
В судебном заседаии коллегии по административным делам Московского областного суда 20 ноября 2023 года рассматривалось дело по апелляционной жалобе доверителя, а также администрации городского округа Подольск на решение Подольского городского суда, которым было отказано в признании незаконными действий Управления Росреестра по Московской области по постановке на кадастровый учет земельных участков, образованных путем раздела с нарушением минимальных размеров, утвержденных Правилами землепользования и застройки. 
В августе 2022 года собственник земельного участка на территории СНТ принял решение о разделе своего участка, на каждом из которых возвел типовые постройки, которые продал как жилые дома вместе с образованными участками. 
Доверитель обратился в суд с иском о признании неаконными действий регистратора по постановке новых земельных участков на кадастровый учет и снятии их с учета, поскольку такие участки не соответствовали минимальным размерам, утвержденным градостроительным регламентом, и составляющим для садовых участков 600 кв. м.
Кроме того, по обращению доверителя гордоским прокурором было внесено представление, которое было удовлетворено управлением с рассылкой информационных писем в адрес территориальных органов.
Однако, суд первой инстанции, рассмотревший дело в порядке административного судопроизводства, в удовлетворении иска отказал, посчитав, что у регистратора имелись основания для постановки земельных участков на кадастровый учет и регистрации права собственности. 
Суд апелляционной инстанции с выводами решения не согласился, приобщил к материалам дела письмо Росреестра о признании нарушения, вместе с тем выразил сомнения в возможности рассмотрения по правилам КАС РФ искового требования о снятии земельных участков с кадастрового учета, так как в этом случае, по мнению суда, затрагиваются права новых собственников. 
Решение суда первой инстанции отменено с направлением на новое рассмотрение в ином составе суда. 
Ждем мотивированное апелляционное определение.