Возбуждено уголовное дело за фальсификацию доказательств
admin 13 авг 2023

Возбуждено уголовное дело за фальсификацию доказательств

Кузьминский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по части 1 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).
Заявление было подано в мае 2022 года. 
В одном из мировых участков рассматривался спор по иску СНТ о взыскании с одного из владельцев земельных участков С. членских взносов и целевых сборов за несколько лет. 
Ответчик возражал, ссылаясь на то, что не является членом товарищества, а платит взносы в другом СНТ, где является председателем.
В сентябре 2021 года решением суда исковые требования удовлетворены полностью. При этом оценивал довод стороны, суд отметил, что ответчик не представил протоколы собраний другого СНТ, где он платит взносы.
В свою очередь, ответчик направил апелляционную жалобу, к которой приложил копии протоколов собраний, якобы проведенных в другом СНТ в период с 2017 по 2021 гг. Все протоколы содержали подпись другого участника Ц. в качестве секретаря, в том числе проставленную в апреле 2021 года.
Между тем, из реестра наследственных дел стало известно о смерти Ц. в августе 2020 года, что указывало на фальсификацию доказательств. 
Суд апелляционной инстанции оставил решение в силе.
Следователь затягивал проверку и неоднократно отказывал в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что итоговое решение принято в пользу истца, а представленные доказательства не были приняты судом во внимание. 
Между тем, то обстоятельство, в чью пользу принято решение, не имеет значения для объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ, которая состоит в умышленных действиях по представлению ими соответственно должностному лицу, органу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении или по уголовному делу, либо суду в качестве доказательств заведомо поддельных предметов и документов (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»).
В порядке ст. 125 УПК РФ в марте 2023 года суд признал незаконным бездействие следственного органа.
В апреле 2023 года заместитель прокурора г. Москвы отменил очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и направил материалы для процессуального решения. 
В итоге уголовное дело возбуждено в июне 2023 года, проводятся мероприятия по установлению обстоятельств совершения преступления.