Суд завершил реализацию имущества и освободил граждан от долгов
admin 26 июл 2023

Суд завершил реализацию имущества и освободил граждан от долгов

Завершая процедуру реализации имущества и освобождая граждан от долгов, Арбитражный суд города Москвы отметил, что основной целью процедуры банкротства гражданина является его социальная реабилитация.
Производство по делу о банкротстве гражданина было возбуждено по заявлению должника в 2016 году, и уже в декабре была введена процедура реализации имущества, в ходе которой было выявлено и реализовано имущество, что позволило удовлетворить 30 % требований кредиторов. 
 
В 2019 году возбуждено производство по делу о банкротстве близкого родственника (супруги) должника, должник был признан банкротом, после чего два дела объединено в одно производство. 
Процедура реализации имущества неоднократно продлевалась по ходатайству финансового управляющего. Однако, в период с 2021 года каких-либо действий по формированию и реализации конкурсной массы не совершено. 
 
В июне 2023 года суд в очередной раз продлил срок реализации имущества на шесть месяцев, однако, в то же время на стал утверждать отчет финансового управляющего, а рекомендовал представить документы для завершения процедуры, отложив заседание всего на один месяц.
 
В судебном заседании 24 июля 2023 года адвокат в интересах должников просил суд завершить реализацию имущества и освободить супругов от долгов, поскольку не было установлено фактов недобросовестного поведения должников, а также незаконных действий, в том числе имеющих признаки мошенничества или иных правонарушений, при возникновении и исполнении обязательств перед кредиторами.
 
Дело рассмотрено в отсутствие финансового управляющего и представленных им документов.
 
Суд согласился с позицией адвоката, завершил процедуру и освободил граждан от долгов.
 
Как указал суд, главной целью процедуры банкротства физичских лиц является социальная реабилитация граждан, которые в силу обстоятельств не смогли исполнить финансовых обязательств.