Мосгорсуд смягчил наказание по делу о краже велосипедов
admin 1 июл 2023

Мосгорсуд смягчил наказание по делу о краже велосипедов

Суд частино удовлетворил жалобу адвоката и его подзащитного по уголовному делу о краже двух велосипедов из подъезда жилого дома в Москве
Уголовное дело рассматривалось судом первой инстанции в т.н. "особом порядке", когда подсудимый признает вину, а суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу. В этом случае размер наказания не может превысить две трети максимального срока, установленного соответствующей статьей УК РФ. 
Судом первой инстанции установлено, что подсудимый с другим соучастником, дело в отношении которого еще не рассмотрено, похитили у потерпевшего два велосипеда, срезав защитные тросы, из подъезда жилого дома в районе Соколиная Гора города Москвы. 
Ранее подсудимый П. был судим различными приговорами, в том числе к реальному сроку лишения свободы. 
Приговором Измайловского районного суда г. Москвы П. признан виновным в краже группой лиц по предварительному сговору ( п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ), назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии строгого режима. 
В апелляционной жалобе подсудимый указал на несправедливость и чрезмерную суровость приговора. Адвокат также просил о смягчении наказания. В числе доводов указал на необходимость исключения рецидива, поскольку суд не конкретизировал, судимость по какому из предшествующих приговоров была учтена как отягчающее обстоятельство.
Суд апелляционной инстанции частично согласился с доводами защиты, смягчив нказание до 1 года и 8 месяцев. В качестве смягчающих обстоятельств судом дополнительно учтено активное способствование раскрытию преступления, а также тот самый "особый порядок", о котором суд первой инстанции забыл указать.